La Crucifixion Plat de reliure en cuivre... - Lot 31 - Coutau-Bégarie

Lot 31
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 46 368EUR
La Crucifixion Plat de reliure en cuivre doré et émaillé en champlevé Limoges, Maître aux asters ciselés, vers 1190-1200 H.: 21cm - L.: 13 cm Plaque de plat supérieur de reliure en cuivre doré, ciselé, gravé et émaillé en champlevé présentant le Christ en croix entre la Vierge et saint Jean, surmontés de deux anges, sur un fond émaillé outremer semé de rosettes ciselées ou émaillées, souligné de deux bandes turquoise, la croix émaillée de vert, le suppedanéum semé de pois blancs à centre rouge, dans une bordure ondée en nués rouge-outremer-ciel-blanc. Les visages en médailles classiques d‘applique rivetées. Quelques manques d‘émail et accidents, la bordure inférieure manquante. Cette plaque peut être rapprochée de la plaque Seguin de même sujet conservée au musée du Louvre (OA6173) ainsi que de la plaque au Christ en Gloire de la collection Gillot vendue par Christie‘s en 2008.
Mes ordres d'achat