Relief fragmentaire représentant une scène... - Lot 26 - Coutau-Bégarie

Lot 26
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Relief fragmentaire représentant une scène avec un dignitaire en armure debout face à une figure assise coiffée d'une tête d'éléphant personnalisant l'Afrique défaite. La figure assise dans une attitude déprimée reprend celle figurant sur le relief nommé «La Dace Cesi » conservé à Rome. Cette coiffe se trouve également sur quelques représentations de l'empereur Alexandre le Grand ainsi que sur des monnaies romaines. Bibliographie comparative : Joaneath Spicer, The personification of Africa with an Elephant-head Crest in Cesare Ripa Iconologia (1603) in «Personification », ed. W. Melion et Ramakers (Leiden 2016). Marbre blanc. Lacunes et usures. Traces de sciage et de fixations modernes. Provenance : Ancienne collection Hyde. Collection du Docteur Vettier Le relief, provenant d'une collection américaine, a été ensuite scellé dans le mur d'une propriété du Perche. Plus tard, il a été retaillé au verso en vue d'orner une nouvelle propriété. Ce dernier projet fut abandonné en raison des mauvaises conditions climatiques qui auraient été néfastes à une nouvelle exposition en plein air de ce relief. La facture du marbrier est d'ailleurs disponible. Art romain, vers le Ier siècle. 59 x 65 cm. Ce lot est accompagné d'un certificat de bien culturel délivré par la direction des musées de France.
Mes ordres d'achat