Cratère en cloche à figures rouges orné sur... - Lot 22 - Coutau-Bégarie

Lot 22
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 5 281EUR
Cratère en cloche à figures rouges orné sur une face d'une scène représentant une jeune femme tenant un tympanon face à un satyre nu tenant un thyrse et une situle. La face B représente deux éphèbes en conversation de part et d'autre d'une stèle. Une frise de feuilles d'olivier orne le revers du l'embouchure. Les anses sont ornées d'un décor de palmettes et de volutes. Argile beige vernissée noire. Cassure et restauration ancienne visible, sinon très belle conservation. Patine de collection du XIXe siècle. Art grec, Apulie, IVe siècle. av. J.-C. H. 34.5 cm.
Mes ordres d'achat