Anse d'œnochoé entièrement recouverte d'un... - Lot 21 - Coutau-Bégarie

Lot 21
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 3 864EUR
Anse d'œnochoé entièrement recouverte d'un décor en relief comprenant un aigle sur une vasque posée sur une table tripode, etc... La base de l'anse est ornée d'une scène représentant un couple presque nu. Bronze. Oxydation brune. Art romain, Ier siècle. H. 16.7 cm. Ce lot est accompagné d'un dessin au crayon du XIXe siècle. portant l'indication en espagnol : 1 as adquirida en Madrid del Sr Morcillo procedente de Tarragona Provenance : Collection du M. Peytel dans son hôtel particulier du 10 place Vendôme.
Mes ordres d'achat