Ecole de la fin du XVIIIe siècle

Lot 18
Estimation :
600 - 800 EUR
Les noces Aldobrandines. Encre et gouache. 42 x 78 cm (Quelques mouillures) La peinture fut trouvée à Rome en 1601 à la suite de travaux exécutés sur l'Esquilin, près de l'actuelle place Victor Emmanuel II. Achetée par le cardinal Cinzio Passeri Aldobrandini, elle ornera la villa Aldobrandini, l'une des plus célèbres villas des environs de Rome. Elle sera ensuite achetée par le pape Pie VII qui la fera déposer dans la Bibliothèque vaticane où elle se trouve actuellement.
Mes ordres d'achat