Benjamin SCHLICK (1796-1872)

Lot 14
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 2 576EUR
Benjamin SCHLICK (1796-1872)
Ensemble de quatre dessins aquarellés reprenant des éléments de fresque de Pompéi et Herculanum. L'un à décor d'un génie, un autre représentant Cupidon et une chasse au lion par des centaures pour les deux autres. Titré pour tous, deux signés en bas à gauche, monogramme BS sous couronne comtale pour les deux autres. L'ensemble des cadres en laiton doré avec l'inscription moulée dans la partie supérieure Pompéi pour trois d'entre eux et Herculaneum pour le quatrième. Dim. à vue : 16 x 11 cm et 12 x 29 cm. Benjamin Gotthold Schlick est né à Copenhague en 1796. Orphelin, il est adopté à 11 ans par le roi Frédérik II. Il étudie l'architecture à Copenhague auprès de l'archéologue Peter Bronsted ce qui éveille son goût pour le style antique. Il est à Paris en tant qu'élève de Pierre-François-Léonard en 1825 et 1830. Il part en Italie entre 1831 et 1841 où il exécute des vues d'architecture. Il travaille plus de 6 ans à Pompéi. Artiste très actif et investi, il participe à de nombreuses fouilles. En 1849, M.A. Letronne, académicien des Beaux-Arts écrit «La restauration faite par le chevalier de Schlick [...] dans les ruines de Pompéi et Herculanum [...] montre un rare talent et une persévérance infatigable». Peintre et dessinateur de renom, il travaille pour de nombreux dignitaires et monarques dont Frédérik VI de Copenhague, Charles X de France ou encore le prince Nicolaï de Russie. Il devient correspondant de l'Académie des Beaux-Arts de Paris de 1825 à 1872, année de sa disparition
Mes ordres d'achat