CHINE, XIXe siècle pour le marché colonial

Lot 264
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 910EUR
Portugais Petite jarre balustre en porcelaine à décor bleu et blanc comprenant les initiales Chrétiennes «JHS». Apparues dans la période médiévale Européenne, ces initiales sont l'acronyme de Jesus Hominum Salvator (Jésus, sauveur de l'humanité) Restauration au col Ces initiales sont surmontées d'une croix et présentent trois clous en partie basse rappelant les clous sacrés ayant été utilisés pour crucifier Jésus Christ. L'ensemble est inscrit dans un soleil. Cette symbolique, devenue l'emblème des jésuites, fut introduite en 1541 par Ignace de Loyola, l'un des fondateurs de l'ordre. Ce type de jarres comprenant sujets européens et autres symboliques Catholiques furent produites en Chine sur commission des pères Jésuites missionnaires afin de satisfaire une demande en Europe entre le 17 et le 19e siècle. Hauteur :12,5 cm
Mes ordres d'achat