VIETNAM, XIXe siècle

Lot 242
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 4 550EUR
VIETNAM, XIXe siècle
Rare et importante paire de sabres d'apparat, les fourreaux en bois comprenant un décor d'incrustation de nacre à motif de rinceaux et fleurs, les manches en dents d'éléphants polies. Montures en argent 800e ciselé. Longueur : 94 cm Usures et légers accidents à la garde de l'un, très légers manques aux incrustations, une avec la dent cassée Poids brut: 1 760 g
Mes ordres d'achat