CHINE, dynastie Qing. XVIIIe siècle

Lot 174
Estimation :
40000 - 60000 EUR
Résultat : 41 600EUR
Rare panneau en bois sculpté encadrant un panneau laqué brun à décor en incrustations de pierres dures, jade, bois précieux sculptés, stéatite. Le cadre en zitan est orné d'un motif sculpté de rinceaux et chauves-souris. Les anses en bronze doré finement ciselées et prenant la forme de dragons stylisés. 75 x 105 cm Les artisans du palais créèrent un magnifique ensemble de panneaux en trompe-l'oeil inversé, dont nous connaissons déjà plusieurs exemplaires présentés en vente publique, dans des collections muséales ainsi que dans des collections privées. Ce type de panneaux, dits «embellis», demande une grande habileté et un souci minutieux du détail. En effet, les objets ont été reproduits en miniature dans leurs matériaux d'origine et placés contre une surface plane. Les artisans qualifiés de différents ateliers du palais ont recréé fidèlement les copies miniatures d'objets précieux de la collection impériale et les ont ensuite appliquées sur un fond en laque encadré par un bois précieux de zitan finement sculpté imitant une étagère de présentation. Ce type de panneaux en trompe-l'oeil inversé est le témoin intemporel de l'affection marquée de l'empereur Qianlong pour les styles innovants et techniquement difficiles. Ces panneaux décoratifs furent utilisés afin d'orner les nombreux halls privés construits sous la direction de l'empereur, qui était un grand collectionneur et amateur des arts. Il se considérait comme un érudit chinois de la dynastie des Han et passait de longues heures dans son atelier à pratiquer la calligraphie, composer de la poésie et étudier les objets de sa collection. Les deux panneaux présentés sont ornés d'un mélange d'objets anciens et contemporains, tels que, pour le panneau vertical, un brûle-parfum rectangulaire en émaux cloisonnés comprenant un couvercle en bois orné d'un jade en forme de lingzhi pour fretel, un disque bi en jade sur son socle en bois sculpté ou encore un pot à pinceaux en bois de zitan embelli d'incrustations de pierres dures, contenant divers pinceaux et instruments d'artiste. Le second panneau présente, quant à lui, un décor horizontal comprenant un vase double-gourde fleuri, une coupe de fruits, parmi d'autres applications. Cette combinaison symbolise les objets favoris qui pouvaient être exposés dans un élégant atelier. Ce type de panneaux, représentant une combinaison d'objets anciens et contemporains, furent déjà produits sous le règne de l'empereur Kangxi, mais gagnèrent en popularité au cours du règne de Qianlong, lorsqu'ils furent réalisés dans une variété de matériaux.
Mes ordres d'achat