VIETNAM, début du XXe siècle

Lot 104
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 600EUR
VIETNAM, début du XXe siècle
Portrait en médaillon Portrait d'un homme en noir et blanc reproduit sur une plaque de marbre circulaire, sur l'autre face, portant une inscription honorifique au sujet de la personne portraiturée, gravée à l'or et datée « 保大 癸酉年冬月 », correspondant à l'année 1933. Le médaillon monté sur un élégant socle en bois sculpté présentant un décor ajouré d'oiseaux parmi les branchages fleuris dans des cartouches sur la bordure, le pied orné en haut relief et dans un traitement naturaliste, prenant la forme d'une souche de cerisier en fleur peuplée d'oiseaux, ainsi qu'un tigre à la recherche de sa proie, loir, serpent et crapaud. Hauteur : 167 cm Provenance : Cadeau offert à l'occasion d'un rassemblement politique concernant le développement de la République Populaire de Chine, en pleine période de bataille entre le Kuomintang et l'Armée Rouge Chinoise.
Mes ordres d'achat