JAPON, début du XIX siècle

Lot 99
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 845EUR
JAPON, début du XIX siècle
Nestuke en os, prenant la forme d'un kirin assis, tenant la perle sacrée dans sa gueule. Hauteur : 8,5 cm Largeur : 5 cm Provenance : -Ancienne collection du Vice-amiral Edgar Eugène Humann (1838-1914), chef d'état major de la Marine ayant servi dans les mers de Chine. -Par descendance.
Mes ordres d'achat