CHINE, XIXe siècle

Lot 89
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 170EUR
CHINE, XIXe siècle
Petit bol couvert en porcelaine A décor en émaux polychromes de la famille rose dit «Wu Shuang Pu» d'Immortels et poèmes dans des cartouches. Marque Xianfeng à six caractères. Hauteur : 9 cm Diamètre 11 cm Fêle au couvercle Provenance : - Ancienne collection du Vice-amiral Edgar Eugène Humann (1838-1914), chef d'état major de la Marine ayant servi dans les mers de Chine. - Par descendance.
Mes ordres d'achat