CHINE, Marque et époque Xuantong (1909-1912)

Lot 81
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 28 600EUR
Grande potiche couverte en porcelaine La base cintrée, à panse large et haute épaule renflée, le col large et court, avec couvercle bombé surmonté d'un bouton de préhension lotiforme, présentant un décor en bleu de cobalt sur fond blanc de rinceaux de fleurs de lotus épanouies sur la panse et le couvercle, une frise de pétales de lotus stylisées à la base, une frise de branches de pêches et caractères chou stylisés bordant le col. Une marque Xuantong à six caractères sous la base. Hauteur : 51 cm Restauration au col.
Mes ordres d'achat