CHINE, XVIIIe siècle*

Lot 55
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 650EUR
CHINE, XVIIIe siècle*
Petite théière en porcelaine A panse globulaire, bec droit et anse en oreille opposée, présentant un décor en émaux polychromes sur fond blanc de carpes dans les fonds marins, la partie inférieure moulurée à décor de pétales de lotus, reposant sur des tiges traitées en haut relief, le couvercle à l'imitation d'une feuille de lotus, une tige formant le bouton de préhension. Hauteur : 12 cm
Mes ordres d'achat