CHINE, XVIIe siècle

Lot 28
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 900EUR
CHINE, XVIIe siècle
Vase en bronze partiellement doré Réalisé d'après les modèles de vaisselle archaïque dits «Gu», à pied élargi, petite panse intermédiaire et long col évasé à l'ouverture, flanqué d'arrêtes, présentant un décor gravé de masques de taotie, frises de leiwen et feuilles de bananier stylisées. Hauteur : 25 cm Diamètre : 14 cm Provenance : Acquis à la Galerie Banpo en 2007.
Mes ordres d'achat