CHINE, XVIIIe siècle

Lot 22
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 600EUR
CHINE, XVIIIe siècle
Petite boite en laque cinabre, de forme lobée, le couvercle prenant la forme d'une tête de ruyi, les contours ornés de frises de grecques, la partie centrale à décor de fleurs de prunus, les bords à décor de brocarts. 11,5 x 12 x 4,2 cm Provenance : -Ancienne collection du Vice-amiral Edgar Eugène Humann (1838-1914), chef d'état major de la Marine ayant servi dans les mers de Chine. -Par descendance.
Mes ordres d'achat