CHINE, XVIIIe siècle

Lot 20
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 950EUR
CHINE, XVIIIe siècle
Petit rince-pinceaux en calcédoine blanche et cornaline sculpté prenant la forme d'un tronc, des branches de prunus fleuries et un oiseau volant par-dessus. H : 5,5 cm Petite restauration. Petits manques. Provenance : -Ancienne collection du Vice-amiral Edgar Eugène Humann (1838-1914), chef d'état major de la Marine ayant servi dans les mers de Chine. -Par descendance.
Mes ordres d'achat