CHINE, fin du XVIIIe - début du XIXe siècle

Lot 18
Estimation :
800 - 1200 EUR
Statuette en stéatite représentant un dignitaire debout sur une base quadrangulaire en onyx, son vêtement à décor gravé. Hauteur (avec socle) 18,5 cm (sans socle : ) 15,8 cm Provenance : -Ancienne collection du Vice-amiral Edgar Eugène Humann (1838- 1914), chef d'état major de la Marine ayant servi dans les mers de Chine. -Par descendance.
Mes ordres d'achat