CHINE, XVIIIe siècle

Lot 12
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 6 500EUR
CHINE, XVIIIe siècle
Médaillon prenant la forme d'un disque bi en jade céladon, à décor sculpté en haut relief d'un qilong rampant tenant une branche de lingzhi dans sa gueule sur une face, l'autre face à décor de picots traités en relief. Hauteur : 1,1 cm Diamètre : 5,6 cm Provenance : -Ancienne collection du Vice-amiral Edgar Eugène Humann (1838-1914), chef d'état major de la Marine ayant servi dans les mers de Chine. -Par descendance.
Mes ordres d'achat