CHINE, XVIIIe siècle

Lot 11
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 71 500EUR
CHINE, XVIIIe siècle
Rare et important vase couvert en jade gris Le vase de forme balustre à profil applati reposant sur un petit pied, comprenant sur chacune des faces une inscription de bon augure 長夀尊 « cháng shòu zūn » en léger relief, le col est flanqué de deux anses prenant la forme de têtes d'éléphants tenant chacun des anneaux mobiles. Le vase repose sur une base très richement sculptée en haut relief d'un rocher au-dessus des flots écumants sur lequel évoluent quatre Immortels. Sur une face, sont représentés Li Tie Guai tenant sa gourde de laquelle sort un dragon, ainsi qu'un Zhongli Quan tenant une feuille de lotus sur une face. Sur l'autre face sont représentés Liu Hai accompagné de son crapaud à trois pattes et Lu Dongbin tenant un chasse-mouches. La pierre aux tons gris comprenant des inclusions blanches par endroit. Hauteur totale : 24,2 cm Largeur : 17,6 cm Profondeur : 6 cm La prise du couvercle manquante. Provenance : -Ancienne collection du Vice-amiral Edgar Eugène Humann (1838-1914), chef d'état major de la Marine ayant servi dans les mers de Chine. -Par descendance.
Mes ordres d'achat