CHINE, XIXe siècle

Lot 8
Estimation :
1800 - 2500 EUR
Résultat : 12 350EUR
CHINE, XIXe siècle
Sceptre ruyi en jade épinard Sculpté en relief dans le goût naturaliste, la tête prenant la forme d'un champignon lingzhi, le manche agrémenté de branches de champignons lingzhi et de citrons digités. La pierre aux tons épinard comprenant de légères inclusions noires et blanches. Longueur : 41 cm Largeur tête : 8 cm Provenance : -Ancienne collection du Vice-amiral Edgar Eugène Humann (1838-1914), chef d'état major de la Marine ayant servi dans les mers de Chine. -Par descendance.
Mes ordres d'achat