CHINE, XVIIIe siècle

Lot 7
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 16 900EUR
CHINE, XVIIIe siècle
Sceptre ruyi en jade La pierre de couleur beige dite «chicken-bone», présentant un décor sculpté en léger relief sur la tête et sur le manche des Huit Immortels, chacun tenant son attribut, en procession dans un paysage montagneux. Longueur : 42,7 cm Largeur tête :10,5 cm Provenance : -Ancienne collection du Vice-amiral Edgar Eugène Humann (1838-1914), chef d'état major de la Marine ayant servi dans les mers de Chine. -Par descendance.
Mes ordres d'achat