École française de la fin du XVIIe siècle, probablement duché de Lorraine

Lot 239
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 15 456EUR
Portrait d'un gentilhomme Important médaillon en bois sculpté en fort relief Diam. 78 cm et beau cadre en bois ornée de feuilles de laurier : Diam. 98 cm C'est dans le duché de Lorraine, et donc à Nancy, sa capitale, que vont se développer et prospérer les principaux ateliers de sculpture de bois avec César Bagard, les Foulon, Chassel, Vallier, Lupot, etc... Les premiers objets réalisés en bois sont des objets religieux et par la suite des objets profanes de petite dimension mais il existe également des réalisations de plus grande envergure, dont certaines signées, associées à César Bagard (1620-1709). Sculpteur préféré de Charles IV, duc de Lorraine, il va réaliser nombre de sculptures ou de panneaux religieux, dont une Cène (Burghley House, Angleterre), un saint Jean de la Croix (Musée lorrain de Nancy) ou bien encore une statue de Georges d'Aubusson, évêque de Metz.
Mes ordres d'achat