Lit à baldaquin en fer forgé martelé et doré... - Lot 231 - Coutau-Bégarie

Lot 231
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 10 304EUR
Lit à baldaquin en fer forgé martelé et doré à décor ajouré de colonnettes baguées, de bouquets feuillagés et fleuris, le piétements en double U inversés. Travail espagnol de style XVIIème fait à partir d'éléments anciens. Lit : H. : 270 cm - L. : 152 cm - P. : 240 cm (Sommier : H. : 206 cm - L. : 148 cm) Ce type de lit fut d'abord un lit de voyage, facile à démonter et à transporter. Il devient un grand lit de repos en se parant d'étoffes somptueuses dans les pays tel que l'Espagne où le travail du fer forgé constitue un pan important des arts décoratifs. Provenance : Galerie Etienne Lévy ; Paris, 28 janvier 1975
Mes ordres d'achat