Paire de fauteuils en noyer mouluré et sculpté... - Lot 222 - Coutau-Bégarie

Lot 222
Estimation :
400 - 700 EUR
Résultat : 580EUR
Paire de fauteuils en noyer mouluré et sculpté de fleurettes, le dossier en cabriolet, la ceinture mouvementée et les pieds galbés. Époque Louis XV. Un estampillé de Pierre Laroque et JME, les deux portent les numéros 293. Pierre Laroque recu maître le 11 juin 1766. Garniture de velours vert. H. : 88 cm - L. : 60 cm - P. : 52 cm (restaurations, renforts, un pied recollé) On y joint un autre fauteuil à dossier cabriolet. (H. : 86 cm - L. : 61 cm - P. : 52 cm)
Mes ordres d'achat