Nécessaire de voyage en palissandre et laiton... - Lot 218 - Coutau-Bégarie

Lot 218
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 932EUR
Nécessaire de voyage en palissandre et laiton gravé orné des armes d'alliance La Trémoille et Walsh de Serrant, muni au revers d'un miroir amovible et découvrant cinq flacons et six boîtes en cristal et vermeil au chiffre M. Epoque Napoléon III, signé Aucoc aîné rue de la Paix 4 bis, Paris, poinçons de Jules Coquelin, Paris (1830-1838) H. : 15 cm - L. 34 cm - P. 23 cm (accidents et manques) Louis Aucoc, dit l'Aîné, fut à la tête de l'entreprise familiale à partir de 1850 jusqu'au milieu de la décennie 1870, période durant laquelle la manufacture, située aux 4 et 6 rue de la Paix, se développa tout en se diversifiant et devint l'un des fournisseurs attitrés de la cour impériale Ce nécessaire fut très probablement réalisé pour Valentine Walsh de Serrant (1810-1887), troisième épouse du duc Charles de La Trémoille, prince de Tarente et comte de Laval (1764-1839). Provenance : Ancienne Collections Des Ducs De Mortemart au Château Du Réveillon ; Vente Sotheby's ; Paris ; 11 Février 2015 ; lot 209
Mes ordres d'achat