Grand réflecteur de lumière en métal repoussé,... - Lot 216 - Coutau-Bégarie

Lot 216
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Grand réflecteur de lumière en métal repoussé, ciselé et plaqué d'argent de forme ovale sommé d'une couronne de Prince souverain du Saint Empire. La plaque bordée de femmes ailées pointant des guirlandes de fruits, de masques d'hommes barbus et de chutes d'enroulements feuillagés. Le décor central figurant la victoire sur le protestantisme de l'empereur Charles de Habsbourg, dit Charles Quint (1500-1558). Il est représenté sur sur son cheval à la bataille de Mühlberg écrasant l'électeur Jean-Frédéric de Saxe (1532-1547) au sol. La couronne de l'électeur déchu est foulée par le lion ailé de l'évangéliste Saint Marc symbolisant la supériorité de la tradition chrétienne. Travail allemand du XVIIe siècle, probablement Augsbourg. Le décor de notre plaque s'inspire du portrait équestre commandé par l'empereur au Titien (1488-1576) en 1548 pour célébrer et immortaliser cette victoire (Portrait conservé au musée du Prado à Madrid). H. : 68 cm - L. : 45 cm (manque le bras de lumière, couronne refixée, traces d'oxydation, usures à l'argenture)
Mes ordres d'achat