Tapisserie de Féletin en laine et soie d'après... - Lot 214 - Coutau-Bégarie

Lot 214
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 2 061EUR
Tapisserie de Féletin en laine et soie d'après un carton tiré de l'histoire des métiers et de la vie à la campagne inspiré des gravures de Jacques Stella. À décor de trois personnages : un paysan jouant de la bombarde à gauche, une lavandière portant une jarre sur sa tête et un personnage portant un panier encadrant un chien en premier plan entourés d'une luxuriante végétation et d'un château en contre fond. Bordure à entrelacs et à guirlandes de gerbes de fleurs et feuillages Région d Aubusson, Fin XVIIe début XVIIIe H.  270 cm - L. 340 cm (Restaurations, usures et oxydations)
Mes ordres d'achat