Ecole napolitaine du début du XVIIe siècle, d'après Giuseppe ou Jusepe ou José de Ribera (1591-1652), dit Lo Spagnoletto

Lot 212
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 864EUR
Saint André, patron des pêcheurs Huile sur toile 99 x 81 cm. Reprise, légèrement réduite, du tableau, daté circa 1634, conservé à Rosario, Argentine (Museo de Bellas Artes Castaninos+Macro, inv 849), elle-même dérivant du Saint Barthélémy, de 16, un temps exposé au Saint-Louis Art Museum, Missouri (Spinosa, Ribera, Napoli, 2003, A136).
Mes ordres d'achat