Petit bureau de dame en placage de bois de... - Lot 208 - Coutau-Bégarie

Lot 208
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 2 061EUR
Petit bureau de dame en placage de bois de violette toutes faces, un gradin en partie supérieure présentant deux tiroirs et deux casiers, la ceinture mouvementée ouvrant à deux tiroirs. Pieds légèrement cambrés. Ornementation de bronze dorés. Époque Louis XV. Estampille de Louis Delaitre, ébéniste reçu maître à Paris en 1738. H. : 84 cm - L. : 76 cm - P. : 49 cm (restaurations d'usages, petits manques) Provenance : Galerie J. Cordonnier ; Paris, 23 novembre 1961
Mes ordres d'achat