Paire de vases en porcelaine de la Chine... - Lot 206 - Coutau-Bégarie

Lot 206
Estimation :
40000 - 60000 EUR
Paire de vases en porcelaine de la Chine bleu poudré de forme balustre aplatie, à décor d'enroulement sur la panse. Riche monture en bronze ciselé et doré à décor de guirlandes de feuilles de laurier, les anses à enroulement de feuilles d'acanthe soutenues par des masques de satyres. Epoque Transition Louis XV Louis XVI (Restauration à un vase, traces d'un décor à l'or sur les vases) H. :37,5 cm On retrouve dans les papier de la succession du baron de Breteuil une paire de vases similaires décrits comme : Reçu de la duchesse de Villars pour deux bouteilles de porcelaine bleue qui sont soutenues par deux satyres de bronze.
Mes ordres d'achat