Cartel de forme violonnée en marqueterie... - Lot 200 - Coutau-Bégarie

Lot 200
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 159EUR
Cartel de forme violonnée en marqueterie Boulle sur fond d'écaille brune et laiton. Il ouvre en façade par une porte vitrée ornée en partie basse d'un motif en bronze représentant l'enlèvement d'Europe. Elle laisse découvrir au sol un décor de marqueterie en perspective de losanges en laiton et palissandre entournant un demi-cercle à motif de feuilles d'acanthe et à l'arrière -plan un décor de marqueterie de fleurons et enroulements. Le fronton du cartel est surmonté d'un amour assis auprès d'un aigle tenant dans sa main un oiseau. Le cadran composé de douze cartouches émaillés en chiffres romains pour les heures. Signé Autray Paris sur la platine Epoque Louis XVH.: 0,72 m - L. : 0, 33 m - P.: 0,17 m (accidents et manques , le cadran refait) François Autray, horloger reçu maître à Paris en 1737, exerça quai Pelletier de 1739 à 1754
Mes ordres d'achat