Commode à léger ressaut central en marqueterie... - Lot 197 - Coutau-Bégarie

Lot 197
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 10 304EUR
Commode à léger ressaut central en marqueterie de placage de bois fruitier et de bois de rose, la façade ornée d'un médaillon central à décor d'un paysage lacustre et de losanges feuillagés, ouvrant par cinq tiroirs sur trois rangs, pieds cambrés. Belle ornementation de bronze doré. Dessus de marbre gris. Fin de l'époque Louis XV, vers 1770 H. : 89 cm - L. : 114 cm - P. : 58 cm (accidents, manques et restaurations) Provenance : Ancienne Collections Des Ducs De Mortemart au Château Du Réveillon ; Vente Sotheby's ; Paris ; 11 Février 2015 ; lot 184
Mes ordres d'achat