Fauteuil en bois mouluré et laqué gris, il... - Lot 195 - Coutau-Bégarie

Lot 195
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 4 637EUR
Fauteuil en bois mouluré et laqué gris, il repose sur quatre pieds gaines cannelé, dossier carré et accotoir garnit de tapisserie aux points. H. :88,5 cm, L. : 59 cm, P. : 54 cm Epoque Louis XVI. Par Claude-Etienne Michard (1732 - 1757) Maitre le 29 juillet 1757. Garniture de velours rouge et bande de tapisserie aux points (usagée) Provenance : Le comte de Salverte fait état d'un très important ensemble commandé à Michard par le duc de la Rochefoucauld d'Enville : dix-huit grands fauteuils à dossier carré, accotoirs recouverts d'étoffe, pieds gaines, qui se trouvaient au château de la Roche-Guyon. Deux de ces fauteuils sont passé en vente à Paris en 1988. Bibliographie : Pierre Kjellberg. Le mobilier français du XVIIIe siècle. p. 569. Reproduit.
Mes ordres d'achat