Guillaume Martin (1737-1800)

Lot 189
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Guillaume Martin (1737-1800)
Portrait anciennement considéré comme représentant le banquier Jacques Necker (1732-1804) Huile sur toile signée et datée, en bas à gauche : G Martin 1787 71,5 x 54 cm Présentée dans un cadre en bois doré et sculpté d'époque Louis XV. Peu de détails sont connus sur ce peintre de portraits, actif à Paris, qui semble avoir été le fils de Guillaume Martin (1689-1749), l'inventeur du fameux «vernis Martin» et le père de Mademoiselle Jeanne Martin (1774 - 1788), pastelliste.
Mes ordres d'achat