Paire de miroirs en bois sculpté et doré... - Lot 181 - Coutau-Bégarie

Lot 181
Estimation :
2000 - 4000 EUR
Résultat : 7 084EUR
Paire de miroirs en bois sculpté et doré et ajouré en forme d'écusson surmonté d'un fronton orné au centre d'un masque coiffé de larges palmettes d'où partent deux consoles en volute donnant naissance de part et d'autre du miroir à deux épaulements ornés de feuilles d'acanthe. Le pourtour du miroir à décor de joncs rubanés terminé dans la partie basse par des entrelacs. Travail de style Régence du XIXe siècle H. : 1,25 m - L. : 0,85 m Provenance : Galerie J. Cordonnier ; Paris, 04 janvier1971 (A VERIFIER)
Mes ordres d'achat