Paire de portes torchères en bois sculpté... - Lot 180 - Coutau-Bégarie

Lot 180
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 3 091EUR
Paire de portes torchères en bois sculpté et doré, le plateau rond feuillagé repose sur un fût balustre à décor de cariatides, espagnolettes, guirlande de fleurs, agrafes et têtes de griffons reposant sur trois pieds en volute à motifs de feuilles d'acanthe. En partie d'époque Régence H. : 88 cm - D. 2,5 cm (accidents, restaurations, retouches à la dorure) Provenance : Galerie Jacques Perrin ; Paris, 15 juin 1971
Mes ordres d'achat