Cabinet de la Chine sur sa console en bois... - Lot 179 - Coutau-Bégarie

Lot 179
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 8 372EUR
Cabinet de la Chine sur sa console en bois doré. Ce cabinet de forme rectangulaire en laque de Chine à fond noir ouvre par deux vantaux à décor de personnages dans des paysages lacustres. Les vantaux ouverts laissent découvrir un agencement traditionnel pour ce type de meuble à savoir 18 tiroirs superposés de différentes longueurs recouverts eux aussi de laque à motifs de végétaux. Le dessous de certains des tiroirs porte trois idéogrammes ( le ciel, les chiffres 10 et 5 ). Les côtés du cabinet munis de poignées sont aussi ornés de panneaux de laque à motif de fleurs. Ce cabinet datant du XIXe siècle repose sur une console en bois doré d'époque Régence, la ceinture sculptée d'un cartel orné en son centre d'un cœur. Elle repose sur quatre pieds cambrés réunis par une entretoise.  H : 1,59 m   l : 1,10 m  Prof : 0,60 m Cabinet :  H : 0,81 m   L : 0,985   Prof : 0,48 m Console : H : 0,80 m  L : 1,10 m   Prof : 0,60 m (restaurations, reprises à la dorure)
Mes ordres d'achat