Paire de chenets d'après les modèles d'Oppenordt... - Lot 178 - Coutau-Bégarie

Lot 178
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 4 508EUR
Paire de chenets d'après les modèles d'Oppenordt en bronze doré figurant deux bustes de femmes ailées terminés par un pot à fleurs.Vers 1715 H. : 29 cm - L. : 26 cm (usures à la dorure ; on y joint une paire de fers) Voir H.Ottomeyer, P. Proschel, Vergoldete Bronzen, t.1, p. 71Une paire de chenets identiques Artcurial, 9 octobre 2013, n°76
Mes ordres d'achat