École Française du XVIIIème siècle, suiveur d'Edme Bouchardon

Lot 176
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 6 311EUR
Louis XV à cheval Sculpture en bois sculpté et doré H. : 75 cm - L. : 48 cm - P. : 22 cm (petits acccidents, restaurations) Le 27 juin 1748, la Ville de Paris propose d'honorer le roi victorieux de la guerre de Succession d'Autriche (1741-1748) par l'érection d'une statue « à l'emplacement que Sa Majesté jugera à propos de déterminer » et passe commande du monument au sculpteur Edme Bouchardon (1698-1762). Dans le même temps, les membres de l'Académie d'architecture s'emploient à fournir les plans d'une place Royale, l'actuelle place de la concorde, pour y mettre la figure du roi. La proposition d'aménager cette place sur l'esplanade du Pont-Tournant, située en dehors de la ville, entre la promenade des Champs-Élysées et le jardin des Tuileries, retient l'attention. Le souverain agrée rapidement l'esquisse du monument équestre présentée par le sculpteur, dont la première pierre est posée en 1754. Il représente Louis XV « à la romaine », couronné de laurier, tel un prince pacifique, entrant calmement dans la capitale de son royaume.
Mes ordres d'achat