Paire de grandes portes torchères en bois... - Lot 170 - Coutau-Bégarie

Lot 170
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 23 184EUR
Paire de grandes portes torchères en bois sculpté et doré, le plateau rond godronné repose sur un fût ajouré à décor de coquilles feuillagées, chutes de feuilles et fleurettes, reposant sur trois pieds en volute à motifs de feuilles d'acanthe. Époque Louis XIV H. : 168 cm - D. 44,5 cm (accidents, restaurations, reprises à la dorure) Provenance : Galerie Jacques Perrin ; Paris, 5 juin 1971
Mes ordres d'achat