Suite de huit chaises en hêtre mouluré et... - Lot 166 - Coutau-Bégarie

Lot 166
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Suite de huit chaises en hêtre mouluré et relaqué gris, le dossier de forme chantournée, la ceinture mouvementée et les pieds légèrement cambrés. Époque Louis XV, trois estampillées N.D FOLIOT (dont deux avec la marque TS) et deux estampillées TILLARD. Recouvertes de velours gaufré cramoisi. H. : 92 cm ou H. 94 cm Nicolas-Quinibert Foliot (1706-1776), reçu maître en 1729 fait partie d'une importante dynastie de menuisiers en sièges qui se sont illustrés au service du Garde-Meuble de la couronne pendant plus de quarante ans. Les Tilliard forment également une célèbre dynastie de menuisiers en sièges qui a débuté sous l'égide de Jean Baptiste I Tilliard (1685-1766), installé rue de Cléry à Paris dans sa boutique «Aux armes de France», tout à côté de son frère Nicolas, et qui devient «menuisier ordinaire du garde meuble de la Couronne» vers 1730. Il fournit notamment le château de Versailles entre 1737 et 1739. Il se retire des affaires en 1764, laissant la place à son fils Jean-Baptiste II Tilliard (1723-1798), reçu maître en 1752, qui reprend son titre de menuisier de la Couronne et son estampille. Notons que Louis XV disposa de modèles très similaires pour toutes ses salles à manger dont le degré de richesse variait non pas tant d'une résidence à l'autre mais en fonction de leur place dans la distribution voulue par l'étiquette. Quatre chaises estampillées de Nicolas Quinibert Foliot et François Foliot (1720-1761) sont conservées à Paris, au Mobilier National ( inv. GME 1650/1 ; inv. GME 1650/4 ; inv. GME 10892 et inv. P 206/2 - Référence : Louis XV à Fontainebleau : La demeure des rois au temps des lumières par Vincent Droguet, p. 168 et 169)
Mes ordres d'achat