Chaise en hêtre mouluré et repeint en vert,... - Lot 160 - Coutau-Bégarie

Lot 160
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 932EUR
Chaise en hêtre mouluré et repeint en vert, le dossier droit mouvementé et les pieds légèrement cambrés. Époque Louis XV, estampillée M.CRESSON, marquée au pochoir DUC DE PVE PARIS. Michel Cresson, reçu maître en 1740. Garniture de velours gaufré cramoisi H. : 95 cm Provenance :Duc de Penthièvre, Hôtel de Penthièvre, Paris, vers 1750.Vente Versailles, Palais des Congrès, le 30 octobre 1983, lot 217.Vente Christies, Paris, 24 juin 2003, lot 464. Un lit à la polonaise attribué à Michel Cresson, portant une marque identique, ornait une chambre du château d'Omonville en Normandie (vente Sotheby's Monaco 11 décembre 1999, lot 67). Ce lit présentait la particularité de posséder des dossiers et des pieds coulissants, ce qui pourraient nous indiquer un lit de voyage ou de campagne.
Mes ordres d'achat