Commode tombeau en placage de bois de violette,... - Lot 154 - Coutau-Bégarie

Lot 154
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 9 274EUR
Commode tombeau en placage de bois de violette, la façade galbée ouvrant par quatre tiroirs sur trois rangs. Riche ornementation de bronzes ciselés et dorés à motifs rocailles d'agrafes et d'ailes de chauves souris pour les chutes. Époque régence. Estampille de Mathieu Criaerd, ébéniste reçu maître en 1738. Marquée deux fois MM. Ancienne étiquette au dos portant le numéro 132. Dessus de marbre Giallo Reale Rosato (accidents, petits manques) H. : 85 cm - L. : 136 cm - P. : 58 cm cm (restaurations anciennes ; usures, petits manques) Provenance : Galerie Christy ; Paris, 15 février 1980
Mes ordres d'achat