Tapis mahal Sarouk en velours de laine sur... - Lot 148 - Coutau-Bégarie

Lot 148
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 644EUR
Tapis mahal Sarouk en velours de laine sur fondations en coton. Champ rouge brique à large médaillon central à composition florale en polychromie entourée d'une couronne fleurie. Bel encadrement de semis de gerbes et bouquets de fleurs et feuillages stylisés multicolores. Quatre écoinçons à motifs rappelant le médaillon central et dix bordures dont la principale bleu nuit à semis de bulbes et boutons floraux polychromes. Iran, vers 1960, époque du Shah 485 x 363 cm Reproduit page ci-contre.
Mes ordres d'achat