Paire d'appliques en bronze ciselé et doré.... - Lot 141 - Coutau-Bégarie

Lot 141
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 902EUR
Paire d'appliques en bronze ciselé et doré. La plaque, ornée de larges feuilles d'acanthe et de fleurs, retient deux bras de lumière asymétriques à enroulements, feuillages et épis de blés. Les bobèches présentent des décors différents de fleurs et d'agrafes. Style XVIIIe H. : 43 - L. : 20 cm - P. 15 cm Ce modèle d'applique est issu des créations d'Andre-Charles Boulle illustrées par Pierre-Jean Mariette dans la Planche VIII des Nouveaux desseins de meubles et ouvrages de bronze et de marqueterie inventés et gravés par André-Charles Boulle. Différentes paires d'un même modèle sont conservées dans d'importantes collections notamment au château de Versailles dans la deuxième antichambre de la Marquise de Pompadour ainsi que dans la salle à manger des appartements de la Comtesse du Barry.
Mes ordres d'achat