Petit paravent à quatre feuilles en bois... - Lot 140 - Coutau-Bégarie

Lot 140
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 14 168EUR
Petit paravent à quatre feuilles en bois de rose dit « à la chinoise » ; à décor ajouré dans le bas de motifs géométriques entrelacés. Époque Louis XVI, vers 1775. Attribué à Roger Vandercruse dit RVLC (1728-1799), ébéniste reçu maître en 1755. Garniture de soie rouge à motifs de vases garnis de fleurs et d'arabesques d'un coté et de soie verte unie de l'autre. Une feuille : H. : 97 - L. : 52,5 cm En novembre 1768, Poirier livre à Madame du Barry un paravent de ce type décrit ainsi : un paravent à coulisses en bois massif découpé à jour, les châssis et garnis en beau papier des Indes à magots... 192 l (voir Wildenstein dans Gazette des Beaux Arts 1862, vol. II, p. 365-377). À la mort de Louis XV, il est déménagé de Versailles à Louveciennes où il est décrit en bois de rose (un paravent de bois de rose de 3 pieds de haut garni en papier de la Chine).Un paravent similaire, à cinq feuilles, avec des motifs géométriques ajourés dans le bas (cercles et losanges), attribué à Jean-François Leleu a été vendu à Paris, Hôtel Drouot, le 15 juin 1985, lot 78 ; un autre de forme identique, à quatre feuilles également et avec la marque du château de Chanteloup, s'est vendu à Paris, Hôtel Drouot, étude Piasa, le 26 mars 1999, lot 64. On citera un paravent estampillé de Canabas conservé au musée des Arts décoratifs de Lyon ; il est illustré dans P. Verlet, Les meubles français du XVIIIe siècle, Paris, 1982, fig. 33. Provenance : Vente Sotheby's, Monaco, 20 juin 1992, lot 657.Vente Christies, Sotheby's, Monaco, 18 juin 1999, lot 125.Vente Christies, Londres, 10 avril 2002, lot 249.Un paravent identique, anciennement dans la collection de Serge Roche, est illustré dans Le meuble léger en France de G.jeanneau et P.Devinoy, Paris, 1952, page 176. Un autre paravent similaire était conservé dans l'ancienne collection Fabius vendu chez Soytheby's à Paris le 26 octobre 2011, lot 12.
Mes ordres d'achat