Pendule en bronze ciselé et doré formée d'un... - Lot 137 - Coutau-Bégarie

Lot 137
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 17 774EUR
Pendule en bronze ciselé et doré formée d'un fut de colonne cannelé, contenant le mouvement et couronnée d'une urne à guirlandes de lauriers, de part et d'autre un amour assis sur des livres. Le socle à décor de feuillages et frises de postes. La cadran marqué: Ch. Dutertre, à Paris. Époque Louis XVI. H. : 41 cm - L. 33 cm : - P. : 18 cm
Mes ordres d'achat