Rare miroir de toilette de forme mouvementée... - Lot 136 - Coutau-Bégarie

Lot 136
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 10 948EUR
Rare miroir de toilette de forme mouvementée en vernis parisien décor en bleu sur fond camomille de rocailles, agrafes, fleurs au naturel et volatiles. Époque Louis XV, vers 1740. Les charnières en argent ciselé. H. 67,5 cm - L. : 40 cm (petites usures) Ce décor au goût exotique « façon de la Chine » conçu pour imiter la laque orientale n'est pas sans rappeler celui du somptueux mobilier en vernis martin réalisé pour la chambre bleue de la comtesse de Mailly (1710 - 1751) au château de Choisy conservé en partie au musée du Louvre.
Mes ordres d'achat