Groupe de La Toilette en porcelaine dure... - Lot 135 - Coutau-Bégarie

Lot 135
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 4 122EUR
Groupe de La Toilette en porcelaine dure de Sèvres du XVIIIe siècle, vers 1775-1780 H: 27 - L: 30 - P: 21 cm (restaurations d'usage) Note:La Toilette a été créée en 1775 par Le Riche. Elle ornait le groupe central d'une garniture avec La Nourrice modelé par Boizot en 1774 et Le Déjeuner créé par Le Riche également. Louis XVI acheta deux garnitures complètes à la fin de l'année 1775.Pour une étude de cette garniture, voir Anne Billon, « La Nourrice, Le Déjeuner et la Toilette; un surtout sur les mœurs au XVIIIe siècle », Revue Sèvres n° 10, 2001.
Mes ordres d'achat